Skin ADV

Master News
Archivio

Master sempre più orientata all’internazionalizzazione  (...)

aprile 2018

Master sempre più orientata all’internazionalizzazione (...)

Master entra oggi in ELITE,  il programma internazionale  (...)

aprile 2018

Master entra oggi in ELITE, il programma internazionale (...)

Il team Master a Pasqua sostiene  l’iniziativa “Diamo  (...)

marzo 2018

Il team Master a Pasqua sostiene l’iniziativa “Diamo (...)

Design, qualità e innovazione per le finestre di  (...)

marzo 2018

Design, qualità e innovazione per le finestre di (...)

La Italbacolor del consorzio Twin Systems in visita  (...)

marzo 2018

La Italbacolor del consorzio Twin Systems in visita (...)

Finextrhaus di Canicattì: Innovazione di prodotto  (...)

febbraio 2018

Finextrhaus di Canicattì: Innovazione di prodotto (...)

MasterTube: è online il video tutorial di WEEN HIDE  (...)

gennaio 2018

MasterTube: è online il video tutorial di WEEN HIDE (...)

Master Day 2017, una serata dedicata alla centralità  (...)

gennaio 2018

Master Day 2017, una serata dedicata alla centralità (...)

« Precedenti 1 2 3 4 5 ... 49 50

 

 

 

 

 

 

1 marzo 2010

MANIGLIONI ANTIPANICO NON MARCATI CE?

Vanno assolutamente sostituiti entro il 12 febbraio 2011

 

Anche i maniglioni antipanico hanno una data di scadenza. Ed è quella del 12 febbraio 2011: entro questa data vanno sostituiti tutti i maniglioni non marcati CE collocati su porte sulle vie di esodo. Ce lo ricorda l'Associazione Assoferma, aderente a Anima, che raccoglie i principali produttori di serrature, ferramenta e maniglie. Lo prevede il decreto del Ministero dell'Interno del 3 novembre 2004 "Disposizioni relative all'installazione ed alla manutenzione dei dispositivi per l'apertura delle porte installate lungo le vie di esodo, relativamente alla sicurezza in caso d'incendio".

Infatti, l'art. 5 di tale decreto recita: "I dispositivi non muniti di marcatura CE, già installati nelle attività di cui all'art. 3 del presente decreto, sono sostituiti a cura del titolare in caso di rottura del dispositivo o sostituzione della porta o modifiche dell'attività' che comportino un'alterazione peggiorativa delle vie di esodo o entro sei anni dalla data di entrata in vigore del presente decreto".

Naturalmente nel comunicato si evidenzia come i soci Assoferma garantiscano una pronta assistenza e un aggiornamento dei prodotti in conformità con il decreto del 3 novembre 2004. Infine, l'associazione sottolinea che, in forza della sua esperienza in materia, offre la sua disponibilità a tutti gli operatori per aggiornamenti e ulteriori informazioni riguardanti tale decreto.


Fonte: Guidafinestra

 

Stampa documento